Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Акции российских девелоперов удержались от падения

Опубликовано
Текст:

Акции застройщиков, котирующиеся на фондовых биржах, вряд ли значительно упадут в цене, как это было в 2008 году, считают эксперты. Практически все девелоперские компании отыграли свое падение во вторник, 9 августа.

В среду, 10 августа акции многих российских девелоперов отыграли назад снижение, которое произошло днем раньше, во вторник.

Наиболее значительно выросли акции компании «Система-Галс» на Лондонской фондовой бирже, когда к 8 вечера по Москве поднялись в цене почти на 30%, отыграв падение предыдущего дня на 18,9%.

Падение на 7,2% показали 10 августа «Открытые инвестиции» Михаила Прохорова на ММВБ.

С начала недели снижение также коснулось ценных бумаг группы ЛСР (на 5,1% на Лондонской бирже), AFI Development (на 8,8%), RGI International (на 13,6%).

Наоборот, рост демонстрировали акции ГК ПИК (на 11,1%) и «Открытые инвестиции» (на 2%).

Такая динамика рынка показывает, что инвесторы пока не имеют четкой альтернативы и ищут пути минимизации рисков, совершая спекулятивные сделки, пишет РБК daily.

Эксперты прогнозируют в итоге восстановление рынка российской недвижимости, стабильный рост цен на жилые метры на 5–10% в год и повышение спроса на 15–17%. Так что ожидать обвального падения акций девелоперов на 80-90%, как это случилось в 2008 году, не стоит.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама