Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Архангельское» против продажи земли в охранной зоне

Опубликовано
Текст:

Минобороны выставило на торги, земельный участок площадью 20,67 га, из которых 12 га находится в охранной зоне «Архангельского», а еще 0,78 га расположены непосредственно на территории усадьбы.

В связи с этим музей-усадьба «Архангельское» обратился в суд с требованием отменить аукцион, поскольку в музее уверены, что ведомство незаконно продает участок. С этим согласны во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры. Дело в том, что, согласно постановлению правительства от 3 апреля 1996 года, территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе «Архангельское». Однако каким-то непонятным образом, в обход постановления, в 2005 году Минобороны оформило собственность на данный участок, а теперь выставило его на продажу по начальной цене 598 млн руб.

Это дело станет не первым, касающимся земель музея. Сейчас на рассмотрении Десятого арбитражного апелляционного суда находится дело, по которому Минкультуры оспаривает передачу в долгосрочную аренду двум неизвестным фирмам трех участков площадью 46 га, которое началось еще в 2004 году.

Дирекция музея и попечительский совет не раз высказывали тревогу за земельные участки в охранной зоне, которую чиновники пытаются сократить, чтобы передать земли в престижном месте Красногорского района Подмосковья под застройку.

Аукцион Минобороны назначен на 16 августа, Infox.ru будет следить за развитием событий

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама