Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Долги по ипотеке ограничат законодательно

Опубликовано
Текст:

Максимальный размер задолженности заемщика перед банком могут "привязать" к рыночной стоимости заложенного жилья на дату обращения взыскания. АИЖК бпредлагает внести поправки в законодательство, которые ограничат размер долга перед банком в случае продажи жилья планкой в 120% от вырученных средств.

Как заявил замгендиректора АИЖК Андрей Семенюк, при реструктуризации кредитов агентство столкнулось с тем, что совокупный долг заемщика перед банком может в 1,5-2 раза превышать стоимость заложенного имущества. Происходит это благодаря и начислению штрафов и пени, а также с обесцениванием недвижимости (большинство взысканий приходится как рза на кризисные годы, когда цены на жилье падали).

И получается, что после продажи «ипотечной» квартиры заемщик может остаться должен банку сумму, сравнимую с полной суммой ранее полученного кредита. И кредит в определенном роде становится бесконечным.

Подобные ситуации, по мнению эксперта, можно предотвратить, установив предельную планку задолженности, рассчитываемую как определенный процент от суммы, полученной при реализации заложенного объекта недвижимости – предположительно, долг заемщика перед банком ограничат планкой в 110-120%.

Аналогичная система действует в странах Латинской Америки и США, однако для Европы она будет новацией, добавил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама