Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Предложение проблемных активов растет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты фиксируют, что вынужденные продажи проблемных активов в мире растут. Это означает, что ряд собственников коммерческой недвижимости вынуждены расставаться с активами, не имея возможности оплачивать кредиты.

Более того, в мире не только растет количество вынужденных продаж. Согласно исследованию RICS по проблемным активам, более половины стран ожидают, что предложение таких активов увеличится в ближайшей перспективе. Это связано с нестабильностью экономической ситуации и долговыми проблемами во многих европейских странах.

Эксперты прогнозируют, что число вынужденных продаж коммерческих объектов значительно вырастет в Ирландии, Испании и Италии. В России, согласно данным исследования, напротив, ожидается сокращение количества обесцененных активов, так же, как в Германии.

Одновременно с увеличением количества предложений по вынужденным продажам проблемных объектов эксперты фиксируют и рост интереса инвестроров к ним.

Наряду с увеличением предложения эксперты фиксируют и рост спроса на такие покупки со стороны инвесторов, что, по их мнению, говорит о том, что они чувствуют уверенность в перспективах рынка недвижимости на фоне общей неблагоприятной экономической ситуации. Значительный рост спроса отмечен в Венгрии, Италии и Польше, а также на азиатских рынках, где спрос даже опережает предложение, которое может появиться.

Однако общая картина остается отрицательной: предложение таких активов превышает спрос в 11 из 25 исследованных стран.

Реклама