Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Трехэтажный дом начал жизнь с морского путешествия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Офисное здание было собрано на заводе и доставлено морским путем заказчику в целости и сохранности. Это первый случай в мире, когда столь большое здание спокойно перенесло длительный путь по воде.

О незаурядном морском путешествии сообщила финская строительная компания NEAPO. Это её новое здание длиной 33 метра, высотой 12 м и весом в 220 тонн совершило вояж по Архипелаговому морю. 8 сентября дом на барже примерно за три часа добрался из порта Турку на остров Хирвенсало (Hirvensalo), рассказывает портал membrana.ru

Компания создаёт дома из стальных панелей с сотообразной структурой – это альтернатива обычным железобетонным изделиям. Из панелей Fixel в ангаре собираются модули (вплоть до четырёхкомнатной квартиры), которые затем соединяются в здание нужной конфигурации.

Финны утверждают, что это первое многоэтажное здание в мире, построенное в помещении. По оценкам финнов, точно такое же бетонное здание весит в пять раз больше и не переживёт транспортировку «в сборе».

Здание было собрано в гигантском ангаре на верфи Турку из трёх модулей. Тут же, на верфи, здание получило всю внешнюю и внутреннюю отделку, системы отопления и вентиляции, были проведены все электромонтажные работы, установлены освещение и сантехника. То есть дом фактически сдали под ключ. Оставалось только доставить владельцу его недвижимость (кажется, это определение устарело).

Легкие дома из панельных конструкций за рубежом часто перевозят и по автомобильным дорогам, однако у трёхэтажного офиса был лишь один способ добраться до своего хозяина. По мере необходимости дом можно будет перенести ещё не раз. Или, к примеру, надстроить.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама