Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рынок недвижимости Австралии может упасть на 50%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд экспертов прогнозируют, что цены на жилье в Австралии стране вот-вот обвалятся.

Джереми Грэндхем из журнала The Economist утверждает, что на австралийском рынке жилья надулся страшный пузырь, который лопнет с падением цен на целых 50%.

Консультанты Demographia International Housing Affordability Survey отмечают, что в этом году рынок недвижимости Австралии назван как самый дорогой в мире: стоимость домов здесь превышает средний годовой доход в 6,1 раза.

Финансовый аналитик, основатель инвестиционной компании HS Dent Investment Management Гарри Дент предсказывает всему миру второе экономическое цунами, которое захлестнет, в частности, австралийский рынок недвижимости и вернет цены 10-летней давности.

А профессор экономики Университета Западного Сиднея Стив Кин еще в 2008 году говорил, что в Австралии цены завышены больше, чем в США и перспектива жилищного пузыря весьма реальна.

Но по мнению большинства австралийских экспертов, такого рода анализ не учитывает некоторые тонкости австралийского рынка жилья. Во-первых, американские и британские гуру экономики не учитывают постоянный сильный экономический рост страны. Во-вторых, большинство австралийских кредитов на строительство жилья выдаются с плавающими процентными ставками, а заемщики имеют страховые полисы на случай продажи их домов ниже цены приобретения.

В-третьих, ипотечные правила в Австралии более строгие, чем в США, и заведомо неплатежеспособные заемщики не имеют шансов получить кредит, пишет Australian Brocer News. Более того, в Австралии наблюдается рост сбережений ипотечных заемщиков в банках.

Эксперты также оправдывают более высокие цены на жилую недвижимость в Австралии тем, что качество домов здесь более высокое, чем в США.

Реклама