Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура нашла много нарушений закона в долевом строительстве

Опубликовано
Текст:

Многочисленные нарушения закона и прав граждан-участников долевого строительства выявляют прокуроры в России. По фактам нарушения прокуратура возбуждает дела.

Об этом рассказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам проведенный анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением прав граждан при привлечении их средств для участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов свидетельствует о том, что в указанной сфере допускаются многочисленные нарушения федерального законодательства и имущественных прав граждан, сообщает РИА Новости.

«Нарушения выявляются в действиях, как застройщиков, так и уполномоченных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нередко это создает гражданам препятствия при регистрации прав и оформлении в собственность квартир во вновь возведенных домах», - сказала Гриднева.

Она сообщила, что по фактам выявленных нарушений законодательства в указанной сфере органами внутренних дел возбуждались и расследовались уголовные дела. По результатам их рассмотрения вынесены обвинительные приговоры в отношении руководителей коммерческих структур, грубо нарушивших права граждан.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама