Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама выбрал лучший подарок на свой юбилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама рассказал, какой подарок он больше всего желает получить к своему 50-летнему юбилею 4 августа.

В эфире «National Public Radio» Обама заявил, что что в качестве подарка ко дню рождения хотел бы получить от конгресса повышение лимита госдолга. Нынешний лимит $14,28 трлн был превышен еще в мае текущего года.

Вопрос о повышении верхнего предела госдолга страны конгрессмены не могут решить уже несколько недель. Республиканцы не согласны с предложением демократов по сокращению бюджетного дефицита, который в минувшем году достиг $1,29 трлн. Обама призывает отменить налоговые льготы для состоятельных американцев, что вызывает резкие протесты республиканского большинства в когрессе.

«Чтобы выйти из долгов и сократить дефицит, США должны принять ряд трудных решений, касающихся статей расходов и избавиться от программ, которые оказались малоэффективными», – заявил американский президент в интервью радиостанции.

Если власти США не сумеют договорится о повышении лимита госдолга до 2 августа, то минфин страны может объявить технический дефолт впервые в истории.

Реклама