Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

51% компаний мира жалуется на нехватку профессионалов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждая вторая компания в мире (51%) испытывает трудности с поиском и подбором квалифицированного персонала. Самые большие кадровые проблемы у компаний Азиатско-Тихоокеанского региона.

Из исследований компании KellyOCG следует, что в Европе 63% HR-подразделений испытывают проблемы с подбором персонала(65% в 2010г). В Северной и Южной америке в дефиците профессионалов признались 38% компаний (46% в 2010г). Самый серьезный дефицит кадров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где проблемы испытывают уже 67% компаний (50% в 2010г).

По мнению социологов, главной причиной, затрудняющей процесс поиска необходимых кадров, во всех регионах мира является недостаточный профессиональный уровень кандидатов.

Эксперты заключают, что в ближайшие годы спрос на квалифицированный персонал будет неуклонно возрастать. Согласно данным того же исследования примерно 94% компаний планируют в этом году в той или иной мере увеличить штат постоянного персонала. При этом 83% респондентов отметили, что собираются нанимать в штат выпускников вузов.

При этом 53% компаний намерены привлекать к процессу поиска персонала частные кадровые агентства. Сегодня 73% компаний не располагает собственными значительными HR-ресурсами.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама