Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Германия сомневается, что Италию можно спасти от дефолта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Германии серьезно сомневаются, что Италию еще возможно спасти от дефолта. Даже утроение объемов стабилизационного фонда еврозоны не гарантирует спасения итальянской экономики.

По мнению немецких властей, финансовые потребности Рима настолько велики, что имеющихся в наличии ресурсов просто не хватит, пишет журнал Spiegel. В настоящее время долг Италии составляет 1,8 трлн евро. При этом стабилизационный фонд еврозоны составляет всего 440 млрд. Изначально он был создан для помощи небольшим экономикам, таким как Греция Ирландия и Португалия.

На минувшей неделе министр экономики Германии Филипп Реслер раскритиковал требование главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу пересмотреть условия и финансовые рамки Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

В то же время премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил уверенность, что страна не станет жертвой долгового кризиса.

Берлускони не отрицает тяжелого положения итальянской экономики, но заявил, что для ее преодоления необходимо предпринимать последовательные и уверенные действия, не обращая внимания на «нервозность рынков».

На сегодня госдолг Италии составляет 120% от ВВП. Многие эксперты считают, что страна может стать следующей жертвой долгового кризиса.

Реклама