Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вексельберг может купить металлургические активы зятя Кучмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Ренова" Виктора Вексельберга начала переговоры о покупке металлургических активов группы EastOne, принадлежащей Виктору Пинчуку — зятю бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Источники газеты «Коммерсант» сообщили, что EastOne Пинчука выставила на продажу долю в 25% в нескольких (в основном офшорных) компаниях, владеющих Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская область), Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановским заводом ферросплавов (СЗФ, Луганская область), а также двумя горно-обогатительными комбинатами в Днепропетровской области — Орджоникидзевским и Марганецким.

НЗФ - крупнейший из пяти активов EastOne. По объемам производства марганцевых ферросплавов (1,2 млн тонн) он занимает второе место в мире. Виктор Вексельберг уже пытался купить долю в заводе у Виктора Пинчука в 2005 г, но тогда сделка так и не состоялась.

Сумма возможной сделки пока не известна. Исходя из производственных мощностей, эксперты оценивают стоимость украинских активом от $3 до $5 млрд.

С помощью покупки доли в украинских активах Виктор Вексельберг может пытаться создать интегрированную структуру по производству ферромарганцевых сплавов, полагает Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала». У «Реновы» есть крупнейшее в мире месторождение марганцевых руд, а украинские заводы могут обеспечить ему сбыт, полагает аналитик.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама