Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«РЖД» и Siemens договорились о совместном производстве вагонов Desiro

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РЖД, Siemens и ЗАО «Группа Синара» подписали контракт на производство 1,2 тыс. вагонов Desiro RUS для электропоездов «Ласточка» и техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии.

Документы подписали президент РЖД Владимир Якунин, глава «Синары» Дмитрий Пумпянский и председатель правления Siemens AG Петер Лешер на Международном железнодорожном салоне «Экспо 1520» в подмосковной Щербинке, говорится в пресс-релизе «РЖД».

Вагоны будет производить совместное предприятие Siemens и «Синтары» — «Технология поездов». Производство 1,2 тыс. вагонов обойдется в 2 млрд евро. С 2013 г вагоны будут производиться на совместном предприятии — «Уральские локомотивы» в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

Siemens также займется техническим обслуживанием 54 «Ласточек», которые РЖД заказали в 2009 и 2010 годах. Договор на сумму более 500 млн евро вступит в силу в 2013 году и рассчитан на 40 лет.

Работы по техническому обслуживанию поездов будут проодить в двух депо, одно из которых расположено на станции «Адлер» в Сочи, а другое в Московской области на станции «Подмосковная».

Поезда модели Desiro, разработанные компанией Siemens, предназначены для пригородных перевозок и могут развивать скорость до 160 км/ч. Они отвечают высокому уровню комфорта (как для пассажиров, так и для персонала), оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше энергии по сравнению с электропоездами, которые находятся в эксплуатации в настоящее время.

Реклама