Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Яндекс.Деньги» хотят купить банк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Чтобы соответствовать требованию закона «О национальной платежной системе», «Яндекс.Деньги» готовы приобрести банк или уступить ему долю в своем капитале.

Наличие банковской лицензии позволит сервису не только проводить расчеты в системе электронных платежей, но и выпускать банковские карты, а также заняться кредитованием, пишет «Коммерсант».

Согласно закону, операторы электронных денег к 1 октября 2012 г должны стать кредитными организациями или небанковскими кредитными организациями (НКО) с правом на перевод денежных средств без открытия банковских счетов. Для этого необходимо получить соответствующие лицензии у Центробанка.

«Руководство «Яндекс.Денег» рассматривает в равной степени три варианта развития: создание НКО, покупка доли в банке или привлечение стратегического партнера в капитал «Яндекс.Денег»,— рассказал изданию генеральный директор «Яндекса». Аркадий Волож.

По его словам, открытие НКО позволит компании поддерживать все текущие платежные продукты. В случае привлечения банковского партнера «Яндекс.Деньги» могут приобрести до 100% акций банка. Сейчас ведутся переговоры с несколькими продавцами, названия которых не разглашются.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама