Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ТНК-ВР объявила войну взяткам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ТНК-BP готова разрывать отношения с поставщиками, добившимися подрядов при помощи коррупции. Одна из компаний уже лишилась контрактов на $600 млн, а 13 помогавших ей сотрудников ТНК-BP, в том числе и менеджеры высшего звена уволены с работы.

НК-ВР выявила мошеннические схемы с участием крупного подрядчика — компании «Белсибсервисгарант» (БССГ) и теперь разрывает с ней контракты, рассказал «Ведомостям» исполнительный директор компании Герман Хан.

В 2010 г. аффилированные с БССГ организации выиграли более 30 тендеров ТНК-ВР на сумму $215 млн. Общий объем контрактов холдинга с БССГ и его структурами — $600 млн в год. Ходили слухи о том, что руководство БССГ связано с высшим руководством ТНК-ВР, рассказал Хан. Из-за этого компания получала более широкий доступ к информации, чем другие участники конкурса, и создавала иллюзию конкуренции, выдвигая к участию в тендерах аффилированные компании.

По словам Хана, за зарегистрированной на Кипре, БССГ действительно стоят бывшие менеджеры ТНК-ВР, но сейчас никаких личных связей между ним и сотрудниками холдинга нет. БССГ дисквалифицирована, стороны согласовали сроки и условия разрыва контарктов. Представитель ТНК-ВР пояснил, что говорить о штрафных санкциях или юридических последствиях - рано. Но в целом основания для претензий есть.

Кроме того, из ТНК-ВР было уволено 13 сотрудников, которые были осведомлены о схеме работы с БССГ или покрывали ее.

В течение месяца ТНК-ВР завершит проверку всех крупнейших контрагентов. Также компания проверяет жалобы претендентов, проигравших тендеры. Уже рассмотрено 48 заявлений, половина признана правомерными. При этом компания выявила несколько случаев, когда подрядчики пытались ввести руководство ТНК-ВР в заблуждение.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама