Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Процентные ставки по ипотеке рекордно упали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За 1-е полугодие 2011 года процентные ставки на рынке ипотечного кредитования рекордно упали. Зато резко выросло число предложений новых ипотечных программ, а также количество выданных кредитов.

Процентные ставки в рублях упали с 12,7% до 12,4%, ранее такой уровень достигался лишь однажды – в I квартале 2008 года. В валюте снижение составило 0,5% -- с 11% до 10,5%. Средний размер кредита по сравнению с прошлым годом вырос на 12,1% - с 1,24 до 1,38 млн. руб., говорится в полугодовом отчёте ведущей компании на рынке недвижимости Penny Lane Realty. Средневзвешенный срок кредитования составил 197 месяцев по кредитам в рублях и 149 месяцев по кредитам в валюте.

По прогнозам экспертов, объем выданных за первую половину года ипотечных кредитов составит 180,7 млрд руб. Это в 1,8 раз больше чем было выдано в аналогичный период 2010 года. Объём просроченных платежей сократился на 0,1%, составив 3,6%.

Прошедшие 6 месяцев 2011 г. были богаты на события на ипотечном рынке. Банки предлагали новые программы, беспрецедентно снижая ставки и размер первоначального взноса, увеличивая сроки выплат и размер кредита, отменяли единовременную комиссии за его выдачу.

Однако не всё так безоблачно. Так, например, отмечается, что доля просроченных кредитов уменьшается только за счёт увеличения общего числа выданных кредитов. На фоне суммарного количества кредитов уменьшается доля просроченных кредитов, но не их количество. Доля платежей, просроченных на 91-180 дней, увеличилась на 0,5%, доля просрочек на более 180 дней увеличилась на 1,3%.

Кроме того, предлагаемые новые программы доступны далеко не всем, так что хорошие новости ипотечного рынка оказываются больше маркетинговым ходом для продвижения новых программ, нежели правдой.

На второе полугодие эксперты прогнозируют изменение тенденций. На смену посткризисному активному восстановлению придёт период стабилизации. Во-первых, в этом году ставка рефинансирования после 2 лет снижения (с 13% до 7,75%) стала расти. К апрелю 2011 года она поднялась до 8,25%. Ожидается рост процентных ставок по кредитам до 12,5%.

Во-вторых, происходит вымывание некогда сильных игроков из рынка ипотеки, конкуренция уменьшается, что может пагубно повлиять на всю банковскую систему России и не улучшит общего инвестиционного климата в стране.

Реклама