Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев назвал возможности удешевления жилья в России

Опубликовано
Текст:

Строительство жилья эконом-класса, а также снижение затрат застройщиков на покупку земли и подключение к инфраструктуре помогут уменьшить стоимость квадратного метра в новостройках, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Для строительства доступного жилья необходимо разработать типовые строительные проекты, а также модернизировать производство стройматериалов, чтобы обеспечить реализацию таких проектов, заявил премьер на совещании по развитию жилищного строительства.

По его словам, удешевлению квадратного метра жилья будет способствовать работа по таким направлениям, как снижение затрат застройщиков на приобретение земли и подключение к инфраструктурным сетям. «По каждой из этих позиций можно заниматься снижением стоимости», - цитирует Медведева РИА Новости.

Глава правительства добавил, что подключиться к кредитованию строительства жилья эконом-класса могут Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ВЭБ. В настоящее время эти структуры занимаются стимулированием выдачи кредитов на строительство и для приобретения жилья, предоставляя банкам целевые займы по фиксированным ставкам.

Медведев отметил, что по экспертным оценкам уменьшение стоимости жилья на 20% сделает ипотеку доступной для более чем 1 млн семей, которые сейчас не могут себе ее позволить.

По данным правительства, около половины граждан РФ не удовлетворены теми условиями, в которых они живут, и хотели бы их улучшить. При этом только четверть россиян - 25-27% - могут сегодня приобрести жилье, в том числе, в ипотеку.

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время продолжается реализация федеральной целевой программы «Жилище», которая будет длиться до 2015 года. В рамках этой программы оказывается господдержка молодым семьям, бюджетникам, ученым, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, которые подлежат увольнению. В 2012 году на поддержку тех категорий граждан, которые не имеют возможности улучшить жилищные условия, будет направлено 53 млрд рублей из федерального бюджета.

Реклама