Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия может разрешить иностранцам безвизовое пребывание до трех суток

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры РФ разрабатывает законопроект, разрешающий иностранцам находиться на территории страны без виз до 72 часов.

Новшество будет касаться аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, сообщил министр культуры Владимир Мединский на встрече с членами комитета по образованию и культуре Совета Федерации.

По мнению главы Минкультуры, безвизовый режим на трое суток должен распространяться на всех иностранных туристов «для того, чтобы, к примеру, японец, который едет транзитом в Рим, мог бы сходить в Большой театр», цитирует «Интерфакс».

Таких иностранцев, по словам Мединского, насчитывается до полумиллиона в год. Министр полагает, что отмена виз для них принесет значительный доход стране, «если каждый из них потратит хотя бы по 500 долларов».

Помимо этого, министерство культуры разрабатывает порядок безвизового въезда на территорию России иностранцев сроком до 10 суток. Глава ведомства уточнил, что это будет распространяться на участников различных культурных мероприятий, фестивалей, конкурсов, а также футболистов.

Безвизовый въезд в Россию сроком до 72 часов в настоящее время работает для пассажиров водного транспорта, например, круизных лайнеров в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама