Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты хотят привязать число домашних животных к жилплощади

Опубликовано
Текст:

Кошек и собак в городских квартирах разрешат заводить только обладателям определенного количества квадратных метров жилой площади.

Соответствующий законопроект подготовил комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии. По мнению депутатов, это поможет защитить жителей многоквартирных домов от недобросовестных соседей и заводчиков-любителей.

«Законодательно мы четко пропишем правило, что на определенное количество метров должно быть определенное количество животных. С цифрами мы пока не определились», – сообщил «Известиям» депутат от фракции «Единая Россия» Валерий Язев.

За нарушение требований к содержанию домашних животных в квартирах парламентарии предлагают установить дисциплинарную, административную, уголовную, а также гражданско-правовую ответственность.

Депутаты также хотят ввести обязательную регистрацию домашних питомцев, чтобы можно было законодательно регламентировать количество животных, проживающих в квартирах. Таким образом, завести кошку или собаку смогут лишь те, кто докажет, что способен обеспечить животному нормальную жилплощадь и условия содержания.

«Проект законопроекта закрепляет необходимость создания животным условий, соответствующих биологическим, индивидуальным особенностям животного, определяет обязанности владельцев животных удовлетворять потребности питомцев в полноценном рационе, чистой воде, сне, движении и естественной активности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, планируется законодательно прописать обязанность выгуливать животных, а также обозначить нормы по их перевозке.

Контроль над исполнением этого закона предполагается возложить на муниципалитеты, сотрудники которых займутся отслеживанием числа животных, содержащихся в многоквартирных домах.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама