Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Греция выдала россиянам более полумиллиона виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За истекшие девять месяцев Греция выдала гражданам РФ 538 тысяч виз.

Это уже превышает показатель всего 2011 года, когда было выдано 470 тысяч документов, рассказал в интервью порталу Greek.ru генеральный консул Греции Иоаннис Плотас.

При этом, опрошенные порталом эксперты отмечают, что число поездок россиян в Грецию заметно превышает количество выданных виз. Так, в прошлом году на курортах страны отдохнули около 650 тысяч российских туристов. Разницу в цифрах участники туррынка объяснили тем, что консульства Греции выдают все больше мультивиз.

Генконсул также отметил, что эксперимент с выдачей виз на пяти греческих островах для краткосрочного посещения туристами, приезжающими из Турции, признан удачным и, скорее всего, будет продолжен и в следующем сезоне.

Министр туризма Греции Ольга Кефалоянни ранее сообщала, что в следующем году практику упрощенной выдачи виз планируется расширить – документы могут начать выдавать по прибытии на Санторини и Миконос, а также в аэропорты Коса и Родоса.

С 7 июля по 30 сентября россияне могли приехать на Родос, Кос, Самос, Хиос и Лесбос из Турции, оформив шенгенскую визу в турагентстве в Турции или же по прибытии в порт на острове.

Ранее временный поверенный в делах посольства Греции в РФ Иоаннис Тагис прогнозировал, что российский турпоток в страну может по итогам 2012 года вырасти до 1 млн человек.

Реклама