Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новый земельный налог пополнит бюджет Петербурга на миллиард рублей

Опубликовано
Текст:

После вступления в силу нового городского закона о земельном налоге в 2013 году, бюджет Санкт-Петербурга пополнится на 1 млрд рублей.

Так, если в 2011 и 2012 годах налоговые поступления в бюджет Петербурга были на уровне 4 млрд рублей, то в 2013 планируется увеличение до 5,2 млрд.

Проект закона «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» находится в Законодательном собрании города. В документе налоговые ставки приведены с учетом оценки кадастровой стоимости земли, проведенной в 2012 году, передает РИА Новости.

До этого кадастровая оценка земельных участков в северной столице проводилась пять лет назад. Кадастровая стоимость многих участков, проведенная в нынешнем году, оказалась выше в несколько раз. В результате многократно поднимутся и ставки земельного налога, сообщил председатель городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин.

По оценке чиновника, ставки земельных налогов с начала 2013 года вырастут в среднем в 7-10 раз. Так, земельный налог с квартиры в многоквартирном доме увеличится в среднем с 20 рублей до 150-160 рублей, а за участок площадью 12 соток - с 300-400 рублей до 1-1,5 тысячи рублей. Самые высокие ставки налогов будут в центре города.

Калугин уточнил, что от нового налога будут освобождены многие льготные категории горожан. Кроме того, ставки снижены для объектов ЖКХ, подземных гаражей, спортивных комплексов.

Третье чтение документа должно пройти до конца октября. Закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Реклама