Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Испания отдаст непроданное жилье туристам

Опубликовано
Текст:

Власти Испании намерены передать невостребованные новостройки под временные резиденции для приезжающих на отдых иностранцев.

В настоящее время в стране остаются непроданными около 680 тысяч объектов недвижимости, по данным испанского министерства развития. Из них 150-300 тысяч имеют туристический потенциал.

Многие из этих объектов расположены на побережье Средиземного моря, на юге Испании, на Канарских и Балеарских островах, то есть в курортных зонах, пользующихся большой популярностью у туристов. Это обстоятельство позволяет использовать недвижимость в качестве резиденций для временного проживания гостей страны, сообщает Euromag со ссылкой на местные СМИ.

В 2011–2012 годах объемы продаж недвижимости в Испании иностранцам были не слишком высоки - на уровне 3 тысяч сделок в год. Пиковый уровень сделок с иностранными покупателями отмечался в 2006 году – около 20 тысяч сделок.

Согласно данным Национального института статистики, цены на жилье в Испании упали во втором квартале 2012 года на 14,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Падению цен способствуют падающий спрос на фоне ослабления экономики страны и сокращения объемов ипотечного кредитования.

Несмотря на неблагоприятные условия для инвестиций в испанскую недвижимость, жилье в этой стране пользуется большим спросом у россиян. В конце прошлого года соотечественники лидировали среди иностранных покупателей домов и квартир в Испании, опередив ранее возглавлявших рейтинг британцев. Покупателей из России привлекла возможность приобрести жилье за рубежом по выгодной цене. По итогам 2011 года соотечественники заключили около 5 тысяч сделок на общую сумму около 1 млрд евро.

Реклама