Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рынок подмосковной «вторички» затих до конца года

Опубликовано
Текст:

Летний ажиотаж среди покупателей и продавцов на рынке вторичного жилья Московской области к осени обернулся вялотекущей стагнацией, которая, по прогнозу риэлторов, продлится до конца года.

В сентябре на вторичном рынке отмечался спад по всем показателям. В продажу поступило 245 объектов, что на 16% меньше, чем в августе. Число квартир, за которые покупатели внесли аванс, снизилось на 7%, свидетельствуют результаты исследования корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис».

Рост цен был незначительным и составил в среднем по области 0,1% по отношению к уровню предыдущего месяца. Средняя стоимость квадратного метра в 26 подмосковных городах составила на начало октября 66,6 тысячи рублей против 66,5 тысячи рублей месяцем ранее.

При этом ценовая динамика по области остается разнонаправленной. Рекордсменами по росту цен стали Ступино (+7,9%, до 58,6 тысячи рублей за квадратный метр), Серпухов (+7,7%, до 53 тысяч рублей), Воскресенск (рост на 6,8%, до 39,8 тысячи рублей) и Домодедово (+4,4%, до 86 тысяч рублей). Больше всех в цене потеряли Павловский Посад (-5,7%, до 48,2 тысячи рублей), Климовск (-5,3%, до 79,8 тысячи рублей) и Ивантеевка (-4,4%, до 67,4 тысячи рублей).

Специалисты компании отмечают, что продавцы постепенно уходят с рынка, а новые пока выходить не торопятся. Вместе с тем, становится ощутимым отток покупателей: те, кто хотел, решили жилищный вопрос еще летом, опасаясь или кризиса, или еще большего роста цен.

«Сложившаяся ситуация ведет к противостоянию продавцов и покупателей на рынке. Не смотря на падение спроса, продавцы пока еще держат цены на летнем уровнем, а покупатели, в свою очередь, успокоившись, приобретать жилье по этим ценам не торопятся», - комментирует президент корпорации Сергей Власенко.

По мнению экспертов, в ряде городов рост цен продолжается по инерции, и традиционной сезонной активности на вторичном рынке в этом году не ожидается. Аналитики прогнозируют, что умеренные темпы роста цен сохранятся, но до конца года рынок «вторички» будет вялым.

Реклама