Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

КС РФ признал неконституционным отказ офицерам в жилье при переезде

Опубликовано
Текст:

Военнослужащие после отставки сохраняют право на предоставление жилья вне зависимости от смены места жительства, постановил Конституционный суд РФ.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте КС РФ.

Суд проверял конституционность пункта 2 статьи 15 федерального закона «О статусе военнослужащих» и счел несоответствующей Конституции норму, которая препятствует признанию за отставными офицерами права на жилище из-за переезда в другой населенный пункт после 1 января 2005 года.

Оспариваемая норма содержит правовую неопределенность, позволяя муниципалитетам рассматривать переехавших к ним очередников как впервые встающих на учет, тем самым лишая их права на жилье, поясняется в документе.

Постановление КС РФ предписывает местным властям обеспечивать отставников жильем согласно дате их постановки на учет и с соблюдением ранее существовавшей очереди. При этом федеральный законодатель вправе установить иной порядок очередности, однако он должен учитывать позицию КС РФ, говорится в постановлении.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба уволенного в запас военнослужащего Н.М.Кабулова, который проходил военную службу с 1982 по 2002 годы. В 2003 году Кабулов встал на учет в Свердловской области в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, но через два года был снят с очереди в связи с переездом в Московскую область.

В 2008 году Кабулов и члены его семьи по решению суда снова были включены в список нуждающихся в жилых помещениях. Однако ему было отказано в предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья, поскольку он был принят на учет по новому месту жительства после 1 января 2005 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама