Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Средний бюджет на покупку коттеджа в Подмосковье вырос на 9%

Опубликовано
Текст:

Средний бюджет сделки по приобретению загородного жилья элитного и бизнес-класса в Подмосковье увеличился в третьем квартале на 9% и составил 2,9 млн долларов.

При этом средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитной «загородки» выросла в июле-сентябре на 2,15% по сравнению с показателем второго квартала и к октябрю установилась на уровне 4,3 тысячи долларов за квадратный метр, говорится в отчете компании Knight Frank.

Рост цен происходил на фоне уменьшения объема предложения – количество новых поселков, в которых открылись продажи в третьем квартале, оказалось на 30% меньше, чем во втором квартале. Тем не менее, их число более чем в два раза превышает показатель июля-сентября прошлого года, отмечают аналитики.

За последние три месяца на рынок вышли 4 проекта бизнес-класса и один элитный загородный проект. Все новые поселки сконцентрированы вдоль Калужского и Новорижского шоссе.

Наибольший спрос по-прежнему сосредоточен на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе: на эти направления в июле-сентябре пришлось около 60% всех сделок.

Далее по востребованности у покупателей следуют Киевское (15%), Калужское (11%) и Минское (9%) шоссе. Наименьшее число сделок – 4% – было заключено с домовладениями, расположенными по Дмитровскому направлению.

Лидируют по спросу у покупателей дома площадью 500-580 квадратных метров с участками 22-30 соток.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама