Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росстат назвал самые застраиваемые регионы

Опубликовано
Текст:

Подмосковье сохранило лидерство среди субъектов РФ по объему строительства жилья за истекшие три квартала.

Всего в январе-сентябре в Московской области введено 3,3 млн квадратных метров жилья или 9,6% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, свидетельствуют данные Росстата.

На втором месте по показателю сданного в эксплуатацию жилья - Краснодарский край (более 3 млн квадратных метров, 8,8% от общероссийского показателя). Третье место поделили Башкортостан и Санкт-Петербург (по 1,4 млн «квадратов» или по 4,1%).

Далее следуют Тюменская и Ростовская области (4% и 3,8% соответственно), Москва (3,1%), Нижегородская и Челябинская области (2,9% и 2,5%), Ставропольский край (2,2%).

На все вышеназванные регионы приходится чуть меньше половины от общей площади жилья, введенного в России с начала года, отмечается в материалах.

Вместе с тем, при значительных объемах жилищного строительства в этих субъектах, в январе-сентябре наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с январем-сентябрем 2011 года в Москве - на 20%, Татарстане - на 8,3%, Санкт-Петербурге - на 4,1% и Ставропольском крае - на 2,7%.

Что касается индивидуального строительства, то всего за три квартала было введено 131,5 тысячи жилых домов общей площадью 17,8 млн квадратных метров, что на 5,4% превышает показатель января-сентября 2011 года.

Больше всего индивидуального жилья возводится в республиках Бурятия и Тыва, Кабардино-Балкарской и Чувашской республиках, Алтайском крае, Астраханской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Тульской областях - от 80,6% до 91,6%. При этом доля индивидуального домостроения по России в целом составила по итогам трех кварталов 51,5%.

Всего в январе-сентябре в России было введено в эксплуатацию 408,6 тысячи квартир общей площадью 34,6 млн квадратных метров, что на 2,7% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама