Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британцы готовы создать в России сеть ритейл-парков на землях фонда РЖС

Опубликовано
Текст:

Британская компания Norman Asset Management (NAM) может инвестировать до полумиллиарда долларов в создание ритейл-парков в России. Ожидается, что с поиском стройплощадок девелоперу поможет федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Всего NAM намерена построить пять ритейл-парков в Пермском крае, Челябинской, Тюменской и Московской областях. Инвестиции в строительство каждого объекта составят примерно 100 млн долларов, пишет «Коммерсант».

Соответствующее соглашение планируется подписать 29 октября в Лондоне в рамках российско-британского межправительственного комитета по торговле и инвестициям, сообщили изданию в пресс-службе фонда РЖС.

Фонд РЖС, управляющий федеральными землями, по сути, превратился в монопольного владельца крупных участков по всей России, которые интересны девелоперам. В самом фонде интерес к их землям газете объяснили тем, что на аукцион выставляются участки без обременений и со всеми условиями подключения к инженерным сетям.

Сотрудничать с фондом РФЖ готовы и другие иностранные компании. В начале октября немецкий ритейлер Tengelmann заявлял о намерении работать с фондом в подборе участков для создания сети продуктовых дискаунтеров «Плюс». В этот проект ритейлер вместе с «Росеврогрупп» готов вложить до 500 млн евро.

NAM работает в России с 2011 года и участвовала в строительстве 325 тысяч квадратных метров торговых площадей, в частности, двух гипермаркетов Real в Москве. В планах у девелопера - строительство четырех новых объектов общей площадью почти 190 тысяч квадратных метров в Тверской, Волгоградской областях и Подмосковье.

Реклама