Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Росреестр может получить право отменять утвержденную оценку недвижимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития предлагает наделить комиссию Росреестра правом отменять утвержденную оценку недвижимости, если она сильно отличается от рыночной стоимости.

В настоящее время оценку проводят независимые оценщики, затем она утверждается саморегулируемой организацией (СРО), а потом - комиссией, в которую входят представители Росреестра и субъектов РФ.

«Сегодня комиссия практически не имеет возможности реально отказать СРО в утвержденной оценке», - сообщил на заседании правительства глава министерства Андрей Белоусов.

По его словам, в декабре на рассмотрение правительства будут внесены поправки, уточняющие полномочия комиссии и мотивы, по которым она может отклонить оценку, подтвержденную СРО, передает РИА Новости.

По мнению министра, это поможет избежать всплеска судебных разбирательств между хозяйствующими субъектами и оценщиками. Глава Минэкономразвития отметил, что в настоящее время в ведомство поступает большое количество жалоб на то, что проведенная кадастровая оценка существенно отличается от рыночной стоимости соответствующего объекта.

«Если ничего не делать, то уже в следующем году, а еще больше в 2014 году мы получим всплеск исков в арбитражных судах», - сказал Белоусов.

Чтобы смягчить данный вопрос, нужно перенести центр тяжести с соответствующих разбирательств и споров между хозяйствующими субъектами и оценщиками на досудебную стадию, полагает он.

Министр добавил, что на следующей неделе Минэкономразвития внесет проект нормативно-правового акта, который снимет ограничения по времени рассмотрения результатов оценки. В настоящее время срок ограничивается шестью месяцами.

Реклама