Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Исследование: арендовать квартиру выгоднее, чем покупать в кредит

Опубликовано
Текст:

В большинстве российских регионов аренда жилья выгоднее покупки в кредит – платеж по кредиту в полтора и более раз превышает среднюю арендную плату, подсчитали эксперты.

За исходные данные была принята квартира площадью 40 квадратных метров, 20% на покупку которой составляют собственные средства заемщика, а 80% – сумма кредита. Ставка кредита – 13% годовых, срок кредитования – 15 лет.

При таких условиях в Москве при стоимости однокомнатной квартиры 6,3 млн рублей и размере кредита 5 млн рублей ежемесячный платеж составит 63,2 тысячи рублей. Аренда аналогичной квартиры обходится дешевле – всего в 24 тысячи рублей, пишет «Эксперт» со ссылкой на данные «Финэкспертизы».

В Санкт-Петербурге этот разрыв меньше: при стоимости однокомнатной квартиры в 3 млн рублей кредит на 2,4 млн придется погашать ежемесячными платежами по 30,8 тысячи рублей. Тогда как снимать аналогичную квартиру можно за 16,5 тысячи.

Разрыв между платежами по кредиту за квартиру и арендной платой в большинстве российских регионов различаются в полтора и более раз.

Исключение составляют только Камчатский край, Магаданская и Амурская области, где стоимость аренды однокомнатной квартиры выше стоимости ежемесячных платежей за кредит, взятый на ее покупку.

«Именно в этих регионах имеет смысл покупать недвижимость, если вы планируете заработать на арендных платежах за сдачу квартиры в аренду», – рекомендуют авторы исследования. В большинстве же регионов арендные платежи не будут покрывать необходимых выплат по кредиту.

По данным экспертов, самый долгий срок окупаемости – у квартир в Пензенской области (41 год для квартиры, купленной в кредит, 22 года – для квартиры, купленной на собственные средства), Чеченской республике (40 лет и 22 года), Москве (39 лет и 22 года) и республике Ингушетия (38 лет и 21 год). В этих регионах выгоднее снимать квартиру долгое время, чем привлекать кредит и покупать жилье в собственность. Тем более нет смысла покупать квартиру с целью сдачи в аренду, отмечается в исследовании.

Реклама