Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы города, лидирующие по росту цен на вторичное жилье

Опубликовано
Текст:

Жилье на вторичном рынке в октябре подорожало в большинстве российских городов, выяснили эксперты.

Наиболее резко цены взлетели в Нижнем Новгороде – на 6,8%, до 58,7 тысячи рублей за квадратный метр, свидетельствуют данные исследования портала «Мир квартир».

Заметно подорожали квартиры в Сочи – на 4,6%, до 71 тысячи рублей за «квадрат». Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург, где стоимость квадратного метра за истекший месяц увеличилась на 3,3%, до 100,4 тысячи рублей.

В целом, стоимость «квадрата» на вторичном рынке в октябре выросла в 37 из 46 попавших в исследование городов (80%). Ценовой спад отмечен лишь в 9 городах.

Больше всего жилье подешевело в Самаре (на 3,2%, до 53,6 тысячи рублей за квадратный метр), Уфе (на 2,1%, до 55,8 тысячи рублей) и Липецке (на 1,9%, до 46,6 тысячи рублей).

Стоимость вторичного жилья в Москве и области в октябре синхронно выросла на 1,2%. «Небольшой процентный рост при этом не должен обманывать покупателей: в денежном эквиваленте средняя цена квадрата в Москве увеличилась почти на 2,5 тысячи рублей (до 204,2 тысячи), а в Подмосковье - на 1 тысячу рублей (до 83 тысяч)», - отмечают аналитики.

По прогнозу специалистов, некоторой стабилизации цен можно ожидать в ноябре – к этому месяцу, как правило, послеотпускной спрос несколько падает, дешевые квартиры уже вымываются с рынка, а продавцы более дорогой недвижимости готовы немного снизить цену.

Реклама