Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сеть автомобильных туркластеров будет создана в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сеть крупных туристических зон для россиян, путешествующих на автомобиле, планируется создать до 2018 года, заявил глава Ростуризма Александр Радьков на международной туристической выставке CITM в Шанхае.

Автомобильные туркластеры будут представлять собой крупные туристические зоны на федеральных трассах, где люди смогут остановиться и отдохнуть, пояснил чиновник.

Часть проектов по созданию автокластеров финансируется из федерального бюджета в рамках программы развития туризма в РФ до 2018 года. Один из таких проектов - кластер «Золотые ворота» в Алтайском крае, в который планируется вложить более 1 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

По мнению руководителя Ростуризма, развитию автотуризма будут способствовать крупные мероприятия на территории России.

«В этом плане надеемся, что проведение крупных событийных мероприятий в России, таких как Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, будут стимулировать развитие сети высокомагистральных перевозок. Это особенно важно для тех, кто транзитом едет через Москву и дальше путешествует по России», - отметил он.

В апреле Радьков сообщал, что автотуризм активно развивается в России не в последнюю очередь из-за роста цен на железнодорожные и авиаперевозки. Так, по сообщению Федеральной службы по тарифам, с 1 января 2013 года базовые цены на билеты в общих и плацкартных вагонах поднимутся на 10%, а билеты в купе подорожают на 5%.

По данным чиновника, каждый год в России отдыхают более 33 млн туристов, при этом внутренний турпоток ежегодно увеличивается на 8−10%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама