Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Подмосковье предлагается застроить сотнями быстровозводимых детсадов

Опубликовано
Текст:

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев предложил построить в регионе около 300 быстровозводимых детских садов.

Выступить с предложением строить быстровозводимые детские сады чиновник пообещал после поездки в подмосковный Зарайск, где он посетил одно из дошкольных учреждений. Заведующая детского сада пожаловалась Воробьеву, что зданию более 90 лет, но капитальный ремонт в нем не производился ни разу, передает РИА Новости.

«То, что мы видели сегодня, не вызывает удовлетворения. Будем менять ситуацию», - ответил Воробьев.

В Подмосковье образовалась одна из самых больших в стране очередей в дошкольные учреждения. В июне 2012 года занимавший тогда должность вице-губернатора Московской области Руслан Цаликов сообщал, что около 150 тысяч дошкольников стоят в очереди в детские сады региона.

Основные причины дефицита мест - вывод из системы образования и перепрофилирование 432 детсадов, прирост населения и недостаточно продуманная планировка новых районов.

Кроме того, решать проблему дефицита детсадов власти намерены за счет пристроек к уже имеющимся помещениям, а также открытия центров временного пребывания без тихого часа и образовательного компонента. Помимо этого, детские сады планируется организовывать на первых этажах жилых домов.

Ранее экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу поручил ликвидировать очереди в детские сады и увеличить за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских дошкольных учреждений в три раза.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама