Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума передумала вводить обязательное оформление сделок с жильем у нотариусов

Опубликовано
Текст:

Прежние поправки в Гражданский кодекс, обязывающие граждан удостоверять у нотариусов любые операции с недвижимостью, отменены в пользу более мягкой редакции.

Новая редакция ГК предусматривает нотариальное оформление сделок в случаях, предусмотренных законом или соглашениями сторон, пишет «Российская газета» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

По его словам, проект с подобной формулировкой может быть рассмотрен в середине декабря.

Крашенинников добавил, что вопрос нотариального оформления сделок отложен, но не закрыт. К нему вернутся, когда в Госдуму будет внесен проект нового закона о нотариате.

В пресс-службе Федеральной нотариальной палаты изданию сообщили, что закон о нотариате и нотариальной деятельности уже практически готов. Он был одобрен президиумом Ассоциации юристов России и мог бы быть рассмотрен законодателями параллельно с поправками в Гражданский кодекс.

Редакция Гражданского кодекса, одобренная Госдумой в первом чтении, обязывала граждан и компании удостоверять у нотариусов любые операции с недвижимостью. Согласно поправкам, при покупке квартиры граждане в обязательном порядке должны были бы платить нотариусам 1% от суммы сделки до 1 млн рублей. Плюс еще 0,75% - по сделкам от 1 млн до 10 млн рублей и 0,5% - с суммы от 10 млн рублей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама