Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы продали гостиницу «Будапешт» за 1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Столичные власти продали на аукционе 100% акций ОАО «Отель «Будапешт», на балансе которого находится здание одноименной гостиницы в центре столицы.

Победителем торгов стало ЗАО «Новострой+», предложившее 1,036 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Начальная цена аукциона составляла 941,7 млн, а шаг аукциона - 47 млн рублей.

На балансе ОАО «Отель «Будапешт» содержится историческое здание гостиницы, на которое оформлено охранное обязательство. В собственности ОАО находится помещения площадью 6,86 тысячи квадратных метров на улице Петровские Линии, дом 2, а также 55 квадратных метров на улице Петровские линии, дом 2, строение 2 в центре Москвы.

Вторым лотом город выставил по первоначальной цене 3,5 млн рублей 30% акций в ОАО «Гостиница «Будапешт», созданного для управления отелем. Покупателем стало ЗАО «Агропродмир», принадлежащее структурам MosCityGroup Павла Фукса.

В 2009 году СМИ сообщали, что компания MosCityGroup выкупила 55% ОАО «Гостиница «Будапешт», еще 15% акций находится у банка ВЭБ и 30% - у правительства Москвы.

Эксперты рынка считают стартовую цену объекта довольно низкой. Для сравнения, гостиница «Метрополь» была продана за 8,9 млрд, а «Националь» - за 4,7 млрд рублей. К продаже также готовится гостиница «Рэдиссон-Славянская», за здание и земельный участок площадью 3,2 га под ней Москва рассчитывает получить не менее 5,27 млрд рублей.

Здание отеля общей площадью около 6,9 тысячи квадратных метров, построенное в 19 веке, является памятником архитектуры. Кроме гостиницы на 116 номеров, в нем также располагается бизнес-центр.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама