Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия может начать пускать участников мероприятий без виз в 2013 году

Опубликовано
Текст:

Туристы, прибывающие в Россию в качестве участников или зрителей различных официальных мероприятий, могут получить возможность десятидневного безвизового пребывания на территории страны уже в следующем году.

«Речь идет деловых, бизнес-, культурных, спортивных и иных мероприятиях, которые носят официальный характер. То есть проводятся по решению президента, правительства, межправкомиссий. Таких мероприятий очень много, они не сводятся только к Петербургскому экономическому форуму и Олимпиаде», - сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Участникам или зрителям этих мероприятий необходимо будет иметь при себе билет или приглашение, уточнила замминистра.

Манилова отметила, что более сложный законопроект - инициатива о введении на 72 часа безвизового режима для транзитных пассажиров по аналогии с круизным и паромным туризмом, передает РИА Новости.

Реализация этого проекта, по ее словам, пока находится на начальной стадии.

«Мы ведем консультации в постоянном режиме. Мы продвигаемся и, думаю, что, может быть, для отдельных регионов, аэропортов мы все равно выйдем на решение. Может быть, это будет пилотный проект и, безусловно, со странами с высокой миграционной безопасностью», - подчеркнула заместитель министра.

Она напомнила, что введение безвизового въезда для пассажиров круизных лайнеров «в первый же год дало Петербургу почти полмиллиона туристов». «Туристы из Петербурга хотя бы на один день посещают Москву, а значит, мы таким образом усиливаем маршрут Москва - Петербург», - отметила Манилова.

Безвизовый въезд в Россию сроком до 72 часов в настоящее время работает для пассажиров водного транспорта, например, круизных лайнеров в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Реклама