Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД РФ просит туристов вставать на консульский учет во время поездок за рубеж

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел России призывает соотечественников, выезжающих за рубеж, вставать на консульский учет в посольствах РФ.

Такое заявление было сделано в связи с исчезновением в Чили российского гражданина Дмитрия Сивенкова, поиски которого не увенчались успехом. Россиянин пропал 7 ноября вместе с двумя гражданами Франции и Италии в природном парке Вильярика, предположительно при восхождении на одну из вулканических вершин.

«Случай с Сивенковым вновь подтверждает необходимость ответственного подхода к вопросам собственной безопасности в поездках, одним из наиболее эффективных и совершенно необременительных элементов которого является постановка на консульский учет в российских загранучреждениях», - отмечается на сайте ведомства.

По сведениям полиции, группа туристов, в число которых входил Дмитрий Сивенков, не согласовав свои действия с соответствующими службами, попыталась пешком совершить восхождение к кратеру вулкана Вильярика - одного из самых активных в Латинской Америке.

К запланированному на вечер того же дня времени возвращения группа не прибыла. Все поисково-спасательные операции, организованные спасательными службами Чили, были прекращены 16 ноября.

В МИД РФ добавили, что в ближайшее время в Чили из Екатеринбурга планирует прилететь отец Сивенкова, которому посольство РФ «окажет все необходимое содействие во встречах с руководителями и участниками поисков».

Чилийские власти при этом продолжают вести следственные действия по факту исчезновения людей в природном парке Вильярика. Они обещают возобновить поиски «в случае получения любой дополнительной информации о судьбе группы».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама