Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гостиницы для мигрантов будут построены в Москве

Опубликовано
Текст:

Столичные власти определились с площадками под строительство 17 гостиниц для гастарбайтеров.

К 2016 году в Москве появятся 11 «гостиниц для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ города Москвы». Еще шесть гостиниц планируется построить к 2025 году.

Номера в спецгостиницах будут в основном рассчитаны на шесть человек. По сути, они станут общежитиями для трудовых мигрантов. Всего в новостройках будет более 25 тысяч мест, сообщают «Известия».

Практически все гостиницы предполагается разместить вдали от центра города. Самые крупные из них появятся в промышленных зонах. Например, в промзоне № 8 «Дегунино–Лихоборы» на севере Москвы будет построена гостиница на 3,3 тысячи мест.

Земельные участки для строительства гостиниц планируется реализовать на торгах. При этом инвесторы могут получить льготы на долгосрочную аренду земли (около 1 млн рублей в год за одно здание).

Окончательно вопрос со строительством будет решен на градостроительно-земельной комиссии, сообщили изданию в пресс-службе Москомстройинвеста.

На семь объектов уже оформлены градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), сообщает РИА Новости. Эти гостиницы разместятся на улице Щорса (запад Москвы), 2-ой Карпатской улице (запад), бульваре Дмитрия Донского (юго-запад), в Россошанском проезде (юг), на улице Николая Старостина (восток), Магнитогорской улице (восток) и Салтыковской улице (восток).

По данным ФМС, в России насчитывается порядка 9 млн мигрантов, из них десятая часть работает в Москве. Причем из этого количества около 200 тысяч проживает в столице нелегально. Если число мигрантов в столице к 2025 году сохранится, то в спецгостиницу сможет поселиться лишь каждый тридцатый.

По данным Московского центра миграции, проживание в дешевых столичных гостиницах в номерах на 4–8 мест обходится от 150 до 300 рублей в сутки в зависимости от района.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама