Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Друг Сердюкова строит дачу на участках ветеранов чеченской войны

Опубликовано
Текст:

Александр Елькин, близкий друг экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и гендиректор ОАО «Славянка», арестованный за мошенничество с имуществом Минобороны, получил землю под строительство в элитном курортном поселке за счет героев чеченской войны.

По данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним г. Сочи, Елькин владеет участком для индивидуального жилищного строительства в селе Эсто-Садок (часть курортного поселка Красная Поляна, где возводятся олимпийские объекты). Владельцем 40 соток земли Елькин стал в ноябре 2011 года.

Стоимость земли здесь составляет 40-75 тысяч за сотку, однако Елькину она обошлась на порядок дешевле. Первоначально земля выделялась бесплатно и в льготном порядке Героям России Роману Щетневу и Сергею Юшкову, пишут «Известия».

Старший лейтенант Роман Щетнев и майор Сергей Юшков получили звание Героя России во время чеченской войны. По закону Героям полагается 0,4 га земли для дачного или индивидуально-жилищного строительства. Четыре года назад на ветеранов вышли чиновники из Минобороны и предложили получить землю в Сочи, а потом выкупили ее по дешевке.

Так, Юшков рассказал изданию, что согласился продать свой надел за 3 млн рублей, поскольку сам бы строительство дома «не потянул». Между тем, минимальная рыночная цена такого участка составляла, по данным издания, 1,6 млн долларов.

Александр Елькин арестован и находится в московском СИЗО N5. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году Минобороны заключило с ОАО «Славянка» два государственных контракта на общую сумму около 63 млрд рублей. По контракту, деньги ЗАО были выделены на обслуживание и ремонт одного из объектов Минобороны. Однако объект уже был отремонтирован годом ранее, а полученные средства были переведены на фирмы-однодневки и обналичены. Самого Елькина обвиняют в мошенничестве на сумму 53 млн рублей. В СКР считают, что эта сумма еще может многократно увеличиться.

Реклама