Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: подорожание ипотеки не скажется на объемах выдачи кредитов

Опубликовано
Текст:

Рост средних ставок по ипотеке в России в 2013 году до 13-13,5% годовых не окажет существенного влияния на объемы выдачи кредитов, считает генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

Объемы выдачи ипотеки в России в 2013 году сохранятся на уровне 2012 года, то есть составят примерно 1 триллион рублей, сообщил глава АИЖК журналистам.

Он пояснил, что ипотекой пока воспользовались чуть менее 700 тысяч россиян, а число потенциальных заемщиков оценивается в 10 млн человек, поэтому существенного снижения объема выдачи ипотеки в связи с повышением ставок ожидать не стоит.

«Многие банки уже повысили ставки до уровня 13%. Такую тенденцию мы уже наблюдали в 3-4 квартале текущего года. В следующем году я скорее ожидаю стабилизацию процентных ставок на этом уровне», - добавил Семеняка.

Опрошенные РИА Новости эксперты согласны с прогнозом руководителя АИЖК. Представители банков отметили, что рост средней ставки до 13-13,5% - это повышение на 0,5-1 процентный пункт от уровня ставок, с которыми банки закончат текущий год. При этом повышение ставки на 0,5 процентного пункта дает увеличение ежемесячного платежа по ипотеке в среднем на 200-500 рублей, что не критично для заемщиков при принятии решения о приобретении жилья.

Собеседники агентства также напомнили, что, несмотря на рост ипотечных ставок в этом году (с 11,6% в начале года до 12,3% в сентябре, по данным ЦБ РФ), спрос заметно вырос.

В начале ноября АИЖК сообщало, что за первые три квартала 2012 года в РФ было выдано 476 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 698,6 млрд рублей, что в 1,4 раза превышает уровень аналогичного периода 2011 года в количественном и в 1,5 раза - в денежном выражении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама