Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне могут купить в ближайшие годы 176 млн «квадратов» жилья

Опубликовано
Текст:

Платежеспособный спрос в России на жилье, возводимое индустриальным способом, в трехлетней перспективе может составить 175,7 млн квадратных метров.

В основном, будет востребовано жилье эконом-класса – спрос на него составит 140,6 млн квадратных метров. Из них 48 млн «квадратов» соотечественники приобретут в 2013 году, 42,4 млн - в 2014, 50,2 млн - в 2015 году, рассказала в интервью РИА Новости заместитель гендиректора Фонда РЖС Светлана Кузнецова.

Согласно результатам исследований платежеспособного спроса, проведенных по заказу фонда, наибольшее предпочтение соотечественники отдают жилью в многоэтажных домах. Так, прогнозируется, что в 2013 году доля спроса на данную группу при неизменных условиях ипотечного кредитования составит 53%, что соответствует 28,1 млн квадратных метров жилья.

На малоэтажное жилье, построенное индустриальным способом, в следующем году придется 37% спроса (19,9 млн квадратных метров), а на объекты индивидуального жилищного строительства - около 10%.

«Таким образом, можно отметить высокий потенциал развития рынка индустриального малоэтажного домостроения экономического класса, учитывая существенный объем платежеспособного спроса на такие объекты, который возникает при условии переключения с индивидуального жилищного строительства», - отметила эксперт.

Кузнецова также добавила, что на земельных участках фонда приоритет отдан строительству жилья экономического класса. На эти же цели направлены и инструменты поддержки, которые оказывает государство через фонд.

Она напомнила, что на совещании по жилищному строительству с премьер-министром Дмитрием Медведевым в начале октября обсуждалась возможность для определенных групп экономически активных граждан приобрести жилье эконом-класса не только по рыночным ценам, но и по фиксированной стоимости. В итоге было решено создать механизм для ввода дополнительных 5 млн квадратных метров жилья в год и поддержки платежеспособного спроса на эти дополнительные площади. Речь идет о городах с населением более 250 тысяч человек, где есть экономически активное население.

На землях фонда, уже переданных в аренду по итогам земельных аукционов, в 2013 году планируется ввод около 1 млн квадратных метров жилья. Таким образом, суммарно за период 2010 - 2013 годы ввод жилья на землях фонда составит около 2 млн «квадратов».

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

Реклама