Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Подмосковье дешевеют новостройки бизнес-класса

Опубликовано
Текст:

Цены на первичное жилье бизнес-класса в Московской области за ноябрь упали на 7,1%.

Столь резкий спад произошел за счет выхода на рынок новых предложений на начальных стадиях строительства, поясняют специалисты отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ».

«Рост объема предложений бизнес-класса в Подмосковье отражает тенденцию рынка -спрос на новостройки смещается в область. И если раньше это было больше характерно для сегментов эконом- и комфорт-класса, то сейчас застройщики возводят жилье бизнес-класса, ориентируясь на жителей дорогих городов Подмосковья», - поясняется в отчете.

В целом уровень цен на рынке первичного жилья региона за истекший месяц практически не изменился за счет увеличившегося объема предложения и умеренной покупательской активности. В ноябре средневзвешенная цена предложения составила 69,4 тысячи рублей или 2,2 тысячи долларов за квадратный метр.

Незначительная положительная ценовая динамика отмечалась в ноябре в новостройках среднего класса (+0,7% за месяц). Цены на новостройки экономкласса остались на уровне 67,9 тысячи рублей за «квадрат».

В территориальном разрезе отрицательная ценовая динамика была отмечена на севере (-1,6%) и востоке Московской области (-1,2%). На остальных направлениях отмечался рост цен в пределах от 0,2% до 3,0%.

При этом объем предложения подмосковных новостроек в ноябре увеличился на 3,5%, до 1,1 тысячи объектов (более 5,7 млн квадратных метров). Около четверти нового предложения приходится на корпуса в составе малоэтажных жилых комплексов.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама