Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва расторгла инвестконтракты на строительство 11,5 млн кв м недвижимости

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы за последние два года отменили инвестиционные контракты на строительство зданий общей площадью 11,5 млн квадратных метров.

«Это огромная цифра, в пересчете на московские цены речь идет о десятках миллиардов долларов», - прокомментировал на заседании коллегии строительного комплекса столицы мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что власти столицы ввели новые критерии принятия градостроительных решений - обеспеченность транспортом, создание разумного баланса жилья и рабочих мест на конкретной территории. Для реализации этих принципов в 2011-2012 годах была проведена ревизия инвестконтрактов, часть из которых в результате была расторгнута.

По словам Собянина, отказавшись от этих 11,5 млн квадратных метров уплотнительной застройки, правительство Москвы одновременно продлило инвестконтракты или одобрило новые проекты на возведение более 30 млн квадратных метров недвижимости, передает РИА Новости.

Как уточнил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, более 500 разрешений на строительство новых объектов общей площадью более 8 млн квадратных метров было выдано в Москве в прошлом году.

Кроме того, еще 442 разрешения были продлены на возведение более чем 8 млн квадратных метров недвижимости. Всего, по данным чиновника, на конец прошлого года в строительстве находилось 5,7 тысячи объектов с потенциалом ввода 46,6 млн квадратных метров.

Объемы работ, которые были утверждены градостроительно-земельной комиссией Москвы в прошлом году, составляют 30 млн квадратных метров недвижимости, добавил Хуснуллин.

«Это более 4,5 триллиона инвестиций по рыночным ценам и порядка 50 млрд рублей ежегодных поступлений в бюджет», - сказал он.

В прошлом году в Москве было введено около 7,6 млн квадратных метров недвижимости, что на 10% больше, чем в 2011 году. В том числе, сдано в эксплуатацию 2,6 млн «квадратов» жилья.

Реклама