Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Расходы российских туристов в Чехии выросли на 40%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре и январе туристы из России потратили в чешских магазинах на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Многие российские туристы в этот период приезжают отмечать в Чехию Новый год и православное Рождество, отмечает «Чешское радио» со ссылкой на данные компании Global Blue, занимающейся возвратом НДС иностранным туристам.

Согласно данным компании, россияне все чаще заинтересованы в приобретении товаров класса «люкс».

При этом большинство товаров, приобретаемых россиянами, в Москве обошлись бы им вдвое дороже.

Помимо этого, покупки в Чехии для российских туристов привлекательны и с точки зрения возврата НДС, на котором можно сэкономить 50-70% от стоимости соответствующего товара в Москве, приводит радиостанция слова регионального менеджера Global Blue Иржи Мацаса.

В 2012 году Чехию посетили 7,2 млн туристов, что на 6,8% больше, чем в 2011 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные государственного статистического управления страны. Больше всего туристов прибыло из Германии и России.

По данным Росстата, за три квартала 2012 года Чехию посетили почти 375 тысяч россиян (рост на 11% по сравнению с показателем того же периода 2011 года), в том числе с целью туризма – 288 тысяч соотечественников (рост на 8%).

Реклама