Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В центре Москвы могут появиться апарт-отели для экспатов

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы приняли решение построить на месте ряда ветхих и аварийных домов в историческом центре города, а также на территории инновационного центра Сколково апарт-отели для семейных и несемейных экспатов.

В течение ближайших шести лет планируется создать комплекс доходных домов на две тысячи человек, пишет газета «РБК daily» со ссылкой на документы правительства Москвы.

Согласно документам, строительство развернется в Басманном, Красносельском, Пресненском районах, в Замоскворечье, а также в Сколково. Площадь арендного жилья должна составить 100 тысяч квадратных метров — из расчета 35-40 квадратных метров на человека. По предварительным подсчетам, для этих целей потребуется территория 10 гектаров.

Соответствующий земельный банк город намерен получить за счет реконструкции пятиэтажек в кварталах исторической застройки. В программу строительства апарт-отелей для экспатов могут попасть дома ветхого и аварийного фонда на территории Центрального административного округа – всего 112 адресов, жители 17 из них отселены, уточняет издание.

Построенные доходные дома, по замыслу чиновников, будут управляться единым оператором — государственным или частным.

Строительство качественной жилой инфраструктуры, по мнению чиновников, позволит улучшить облик российской столицы в глазах делового сообщества и превратить ее в Международный финансовый центр.

Сегодня в списке 75 финансовых центров Москва находится на 64-м месте. Подняться на вершину рейтинга городу мешает, среди прочего, низкое качество жилой инфраструктуры, пишет газета.

В 2012 году Москву посетили 5,2 млн туристов. 40% турпотока приходится на долю бизнес-туристов, более трети которых составили граждане стран дальнего зарубежья. В поисках московского жилья они вынуждены обращаться в дорогие отели или в частный сектор.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама