Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России завершена массовая кадастровая оценка недвижимости

Опубликовано
Текст:

Росреестр завершил кадастровую оценку объектов капитального строительства

Об этом , сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Всего оценка проведена более чем по 70 млн объектов, в том числе, по коттеджам и гаражам. На ее основе будет исчисляться новый налог на недвижимость, который начнут взымать с 2014 года. Кадастровая стоимость приближена к рыночной стоимости недвижимости. Практически во всех регионах, как и ожидалось, она оказалась в несколько раз выше оценки БТИ, пишет «Российская газета».

Применение кадастровой оценки может привести к множеству судебных исков, в том числе, потому, что при массовой оценке не исключены неточности и ошибки, считают эксперты. Чтобы суды не захлебнулись в многочисленных исках, вводится механизм досудебного оспаривания оценки в специальных комиссиях.

С введением нового налога на недвижимость физических лиц нагрузка на граждан может вырасти в 2,8 раза – в среднем, с нынешних 686 рублей по действующему налогу на имущество физлиц в 2011 году до 1,9 тысячи рублей, подсчитали ранее в Федеральной налоговой службе.

Основные параметры готовящегося законопроекта о новом налоге на недвижимость физических лиц обнародованы на сайте Минфина. При кадастровой стоимости недвижимости до 300 млн рублей ставка налога для жилья не будет превышать 0,1%. Если кадастровая стоимость превышает 300 млн рублей, будет действовать повышенная ставка 0,5%. Это предельные ставки налога, конкретный их размер будут устанавливать муниципалитеты.

В настоящее время органы БТИ используют методику расчета инвентаризационной стоимости по сборникам показателей 70-х годов издания, которая не имеет ничего общего с рыночной ценой объектов. Кроме того, немалая часть строений (в том числе дачи и гаражи) вовсе не обложена налогом, поскольку не имеет оценки БТИ: по законодательству для регистрации недвижимости техническая инвентаризация необязательна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама