Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За год военные смогут получить ипотечные кредиты на 80 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Порядка 28 тысяч кредитов на приобретение жилья предполагается выдать военнослужащим в текущем году, сообщил журналистам руководитель Федерального государственного казенного учреждения «Росвоенипотека» Владимир Шумилин.

По его словам, эти кредиты составят в сумме 70-80 млрд рублей, передает РИА Новости.

В 2012 году военнослужащим было выдано более 20 тысяч ипотечных кредитов.

Общее количество участников военной ипотеки на 1 января 2013 года составило более 240 тысяч человек. На их счета в сумме начислено более 115 млрд рублей, приводит слова Шумилина «Интерфакс».

«Военная ипотека позволит обеспечить жильем всех принявших в ней участие военнослужащих к 2023 году», - сказал глава «Росвоенипотеки». При этом, ежегодно количество участников системы будет увеличиваться не менее чем на 50 тысяч человек, добавил Шумилин.

Средняя площадь приобретаемого военнослужащими жилья составляет более 60 квадратных метров, при этом предпочтение отдается квартирам в Московской области. Максимальная сумма кредита по военной ипотеке составляет 2,35 млн рублей.

Продукт «Военная ипотека» разработан АИЖК для кредитования военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы (НИС). Условия кредитования позволяют приобрести жилье, практически не используя собственные средства. Выплата первоначального взноса за жилье и погашение кредита в течение всего срока осуществляются за счет накопительных взносов участника НИС. Ставки по «Военной ипотеке» в 2012 году составили от 9,75% годовых в рублях для квартир в новостройках и от 10,25% - для вторичного рынка.

Реклама