Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минрегион: рост платежей за услуги ЖКХ выявлен в 42 из 49 регионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 42 из 49 российских регионов, где прошел мониторинг Минрегиона, подтвердился фактический рост платы за коммунальные услуги с 1 января 2013 года.

Самое заметное повышение зафиксировано на Кубани, в Челябинской и Ленинградской областях, где различные коммунальные платежи с начала года повысились в полтора раза и более. А в Амурской области плата за водоснабжение выросла более чем вдвое.

По данным Минрегиона, холодное водоснабжение из-за пересмотра нормативов подорожало в 16 регионах. Максимальные значения зафиксированы в Амурской области - 223%, Карачаево-Черкесской республике - 148% и Новосибирской области – 143%.

Рост платы за услугу горячего водоснабжения произошел в 15 субъектах РФ. Наибольший рост отмечен в Краснодарском крае - 150%, Новосибирской области - 142%, Еврейской автономной области - 132%, передает РИА Новости.

Рост платы за отопление был отмечен также в 15 регионах. Максимальные значения зафиксированы в Челябинской области - 169%, Ленинградской области - 160%, городе Санкт-Петербург - 135%, Камчатском крае - 132%. Главной причиной стало увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода.

В сообщении Минрегиона подчеркивается, что «во всех регионах, где подтвердилось увеличение платы граждан, были приняты меры по ее снижению и перерасчету начисленных платежей».

Результаты мониторинга платежей ЖКХ в регионах были озвучены на заседании оперативного штаба межведомственной рабочей группы при Минрегионе, созданного в конце февраля 2013 года после того, как президент России Владимир Путин раскритиковал ситуацию с коммунальными платежами, резко выросшими в отдельных населенных пунктах. В связи с ростом платежей уже произошли отставки чиновников в Петербурге, Мурманской области и республике Алтай.
Реклама