Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Большинство регионов не смогут решить проблему обманутых дольщиков в 2013 году

Опубликовано
Текст:

Две трети российских регионов, где есть обманутые дольщики, не смогут выполнить поручение президента и решить проблему в течение этого года, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

По его словам, из 62 территорий, где есть проблема, только в 19-ти власти четко представляют план по ее полному решению, передает «Интерфакс».

Зампред комитета Госдумы добавил, что пока говорить о выполнении в этом году поручения президента не приходится.

Депутат также напомнил, что за прошлый год проблема обманутых дольщиков была решена полностью всего в четырех субъектах РФ – на Алтае, в Карелии, Костромской и Пензенской областях.

По словам Хинштейна, в 2012 году были решены проблемы с 327 объектами долгостроя - почти 30 тысяч обманутых семей получили жилье.

На начало 2013 года в стране находится 870 проблемных жилых объектов, насчитывается 86,5 тысяч обманутых дольщиков. Эта проблема характерна для 62 субъектов Российской Федерации, уточнил он.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в Московской области (более 13 тысяч пострадавших семей), в Санкт-Петербурге (7 тысяч), а также в Самарской области, Москве, Новосибирской области, Краснадарском и Ставропольском краях.

Депутаты намерены предложить поправки в закон, который предусмотрит уголовную ответственность за нецелевое использование средств дольщиков.

В феврале глава Минрегиона Игорь Слюняев направил в правительство проект доклада президенту РФ, в котором говорилось, что все претензии пострадавших участников долевого жилищного строительства будут удовлетворены до конца 2013 года.

По данным министерства, в стране на 1 января 2013 года насчитывается 650 «проблемных объектов» долевого строительства, где нарушены права почти 67 тысяч человек. Как утверждают сами дольщики, эти цифры занижены как минимум вдвое.

Реклама