Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Монолитные новостройки дорожают быстрее всего

Опубликовано
Текст:

Самый высокий рост цен в феврале на первичном рынке жилья Московской области наблюдался в категории монолитных домов.

Средняя цена предложения за месяц выросла на 1,4% и достигла 72,4 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ».

В то же время, кирпичные дома подорожали в пределах 0,4%. Средневзвешенная цена предложения в категории панельного жилья в феврале не изменилась и составила 66,6 тысячи рублей за квадратный метр.

В целом, средневзвешенная цена предложения первичного рынка жилья Подмосковья составила в прошлом месяце 70,7 тысячи рублей за квадратный метр (+1,1%). В долларовом эквиваленте цена достигла 2,1 тысячи долларов за «квадрат» (+0,9%).

Как отмечают эксперты, обычно монолитную технологию используют при возведении жилья более дорогого сегмента: бизнес- и элитного классов. В последнее время все чаще по монолитной технологии возводится и жилье комфорт-класса.

Цены на жилье в феврале росли почти во всех городах Подмосковья. Рост составил от 0,5% до 2,4%. Незначительная отрицательная ценовая динамика отмечалась на северо-востоке (-0,4%) и северо-западе (-0,3%) Московской области.

В краткосрочной перспективе, отсутствие негативных макроэкономических явлений на фоне сокращения объемов нового строительства может привести к росту цен предложения на первичном рынке жилья Московской области в пределах 1-3% в месяц, прогнозируют аналитики.

Реклама