Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин не поддерживает введение налогового вычета для арендаторов жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России не считает целесообразным предоставление налогового вычета арендаторам жилья, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

«Вычет давался под другие цели: на приобретение жилья, а не на аренду. Он стимулирует приобретение жилья и его строительство, а если мы размажем эту льготу на всех, кто берет его в аренду, - это будет странно», - сказал Трунин агентству «Прайм».

По мнению Трунина, введение нового вычета вряд ли поможет справиться с проблемой ухода от уплаты налогов при сдаче жилья в аренду. Он пояснил, что регистрация договора аренды - это длительная процедура, которая требует дополнительных затрат. «Кроме того, появляется возможность зарегистрировать жильца, а этого не все хотят», - добавил он.

В настоящее время согласно законодательству, граждане имеют право на получение налогового вычета в пределах 2 млн рублей при приобретении или строительстве жилья. Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложила предоставлять аналогичный вычет гражданам, арендующим жилье. Таким образом налоговики рассчитывали простимулировать арендаторов информировать налоговую службу о гражданах, которые получают доходы, сдавая жилье в аренду.

Реклама