Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России квартир дешевле 1 млн рублей не осталось даже в райцентрах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если еще в начале 2012 года за 1 млн рублей можно было приобрести в большинстве административных центров приличную однокомнатную квартиру, то уже в декабре этой суммы хватало лишь на комнату, жилье в ветхом фонде, либо «малосемейку» на окраине или в пригороде, сообщают эксперты.

Даже в районных центрах с населением до 300 тысяч человек качественное жилье существенно подорожало, а цена средней квартиры превысила бюджет в 1 млн рублей, рассказал «Ведомостям» генеральный директор компании «Мир квартир» Павел Луценко.

Как отмечали аналитики, весь 2012 год цены на жилье в России постоянно росли. Согласно мониторингу, который ежемесячно проводит в 40 крупных городах страны федеральный портал по недвижимости «Мир квартир», квадратный метр на вторичном рынке жилья подорожал на 10% и более в 27 исследованных центрах.

По данным Avito.ru (анализирует цены на квартиры в 14 городах-миллионниках), росли цены и на новостройки: в Москве — на 14%, в Санкт-Петербурге — на 9%, в Нижнем Новгороде — на 22%, в Красноярске — на 13%, в Уфе — на 12%, в Новосибирске — на 11%.

Согласно информации компании «Миэль», стоимость квадратного метра к январю 2013 года на первичном рынке в Москве достигла 231 тысячи рублей, в Подмосковье — 69,8 тысячи, на вторичном — 199,1 тысячи рублей в столице и 85,7 тысячи - в области.

Реклама